高层次人才住房保障政策解答(四)—杭委人办〔2019〕1号

作者:杭州市人力资源和社会保障局 发布日期:2019-03-11 阅读11832次

 

关于印发《杭州市高层次人才住房保障政策解答(四)》的通知

杭委人办20191

各区县(市)委人才工作领导小组,市属有关单位党委(党组),杭州大江东产业集聚区(杭州经济技术开发区)党工委:

 经研究,现将《杭州市高层次人才住房保障政策解答(四)》印发给你们,请认真遵照执行。

              中共杭州市委人才工作领导小组办公室

杭州市人力资源和社会保障局

杭州市住房保障和房产管理局

201938

杭州市区高层次人才住房保障政策解答(四)

(一)购房补贴

1、人才参加工作前与父母在杭州市区仅共同购买一套住房,且人才在申请购房补贴之日前已将该房转让给父母的,是否可申请杭州市区高层次人才购房补贴?

答:可以。高层次人才住房保障实施中,对人才个人、配偶及未成年子女在杭州市区的住房情况进行核查,该房产不纳入核定范围。

2、在20131021日(含)之后引进杭州的人才,从20131021日到引进之日期间无房,但申请购房补贴之日前在杭州市区仅购买一套住房的,是否可申请杭州市区高层次人才购房补贴?

答:在引进杭州后(以在杭首次缴纳社会养老保险的月份为准)申请购房补贴之日前,若人才个人、配偶及未成年子女已在杭州市区仅购买一套住房的,可以申请购房补贴。

3、人才个人、配偶及未成年子女在杭州市区的住房因买卖、赠与等原因已转让满2年的,是否可以申请杭州市区高层次人才购房补贴?

: 可以。高层次人才住房保障实施中,对人才个人、配偶及未成年子女在杭州市区的住房情况进行核查,该房产不纳入核定范围。

(二)租赁补贴

1、人才参加工作前与父母在杭州市区仅共同购买一套住房,且人才在申请租赁补贴之日前已将该房转让给父母的,是否可以申请杭州市区高层次人才租赁补贴?

答:可以。高层次人才住房保障实施中,对人才个人、配偶及未成年子女在杭州市区的住房情况进行核查,该房产不纳入核定范围。

2、人才个人、配偶及未成年子女在杭州市区的住房因买卖、赠与等原因已转让满2年的,是否可以申请杭州市区高层次人才租赁补贴?

答:可以。高层次人才住房保障实施中,对人才个人、配偶及未成年子女在杭州市区的住房情况进行核查,该房产不纳入核定范围。